Разъяснения ФНС России и Минфина России по порядку заполнения 6-НДФЛ

Куда следует представлять расчет по форме 6-НДФЛ, если у организации несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании?

В письме от 19.11.2015 № 03-04-06/66970 Минфин России рассмотрел вопрос, в каком порядке должна представлять расчет по форме 6-НДФЛ организация, имеющая несколько обособленных подразделений, если она состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения одного обособленного подразделения.

Финансовое ведомство разъяснило, что расчет должен представляться в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения, даже если они находятся в одном муниципальном образовании.

Подробнее см. здесь

Можно ли представить общий расчет по форме 6-НДФЛ, если обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе?

В письме от 28.12.2015 № БС-4-11/23129@ ФНС России разъяснила, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется отдельно по каждому обособленному подразделению независимо от того, что эти подразделения состоят на учете в одном налоговом органе.

Подробнее см. здесь

Как заполнить строку 120 "Срок перечисления налога" в разделе 2 расчета 6-НДФЛ?

В письме от 20.01.2016 № БС-4-11/546@ ФНС России указала, что в разделе 2 по строке 120 "Срок перечисления налога" проставляется дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма НДФЛ. Эта дата определяется в соответствии с положениями п. 6 ст. 226 НК РФ и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Подробнее см. здесь

Как заполнить расчет 6-НДФЛ, если зарплата выплачена до окончания месяца?

В письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@ ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, если зарплата полностью выплачена до окончания месяца (например, зарплата за январь выплачена 25 января). Налоговое ведомство указало, что в таком случае в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются следующие данные:

  • по строке 100 (дата фактического получения дохода) – 31.01.2016;
  • по строке 110 (дата удержания налога) – 25.01.2016;
  • по строке 120 (срок перечисления налога) – 26.01.2016;
  • по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

Подробнее см. здесь

Как заполнять расчет 6-НДФЛ, если доход физлицам выплачивался только в одном из кварталов календарного года?

ФНС России письмом от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@ пояснила особенности заполнения и подачи расчета по форме 6-НДФЛ в случае, когда организация выплачивает физлицам только один вид дохода – дивиденды. Причем их выплата осуществляется единожды в одном из кварталов и до конца года никаких иных начислений в пользу физлиц не происходит.

Специалисты налоговой службы пояснили, что в такой ситуации:

  • в форме 6-НДФЛ, подаваемой за период, в котором начислен (выплачен) доход, заполняются оба раздела – раздел 1 и раздел 2;
  • в форме 6-НДФЛ за последующие отчетные периоды (в том числе за год) заполняется только раздел 1.

Подробнее см. здесь

Должна ли организация сдавать расчет 6-НДФЛ, если выплаты работникам обособленного подразделения не производились?

Налоговое ведомство в письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 разъяснило следующее. Обязанность представлять расчет 6-НДФЛ у организаций возникает, если они признаются налоговыми агентами в соответствии со ст. 226 НК РФ. Согласно п. 1этой статьи организация признается налоговым агентом, если при выплате дохода у нее возникает обязанность исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Следовательно, если организация не производит выплаты работникам обособленного подразделения, она не признается налоговым агентом и у нее не возникает обязанности представлять расчет по форме 6-НДФЛ.

Некоторые налоговые органы при отсутствии выплат работникам рекомендуют сдавать нулевые расчеты по форме 6-НДФЛ. Формирование таких расчетов поддерживается в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее см. здесь

Нужно ли в расчете 6-НДФЛ отражать доходы, освобождаемые от налога?

Помимо доходов, с которых удерживается НДФЛ, налоговые агенты выплачивают работникам доходы, освобождаемые от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.

В Порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) не уточняется, нужно ли указывать в расчете такие доходы.

ФНС России выпустила письма от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ и № БС-4-11/4901, в которых разъяснила, что доходы, освобождаемые от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются.

Подробнее см. здесь

Как в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года отражать зарплату за декабрь 2015 года, выплаченную в январе?

ФНС России выпустила письмо от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@, в котором разъяснила, в частности, порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь 2015 года выплачена в январе 2016 года и если отпускные за март 2016 года выплачены в апреле.

Если зарплата за декабрь 2015 года выплачена, например, 12.01.2016, то данная операция в разделе 1 Расчета за 1-й квартал 2016 года не отражается. При этом в разделе 2 Расчета за этот отчетный период указываются следующие данные:

  • по строке 100 "Дата фактического получения дохода" – 31.12.2015;
  • по строке 110 "Дата удержания налога" – 12.01.2016;
  • по строке 120 "Срок перечисления налога" – 13.01.2016;
  • по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

Если суммы отпускных за март 2016 года выплачены в апреле (например, 05.04.2016), то в форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года данные по таким отпускам не отражаются. Указанная операция отражается в разделе 2 Расчета за полугодие 2016 года следующим образом:

  • по строке 100 указывается 05.04.2016;
  • по  строке 110 – 05.04.2016;
  • по строке 120 – 30.04.2016;
  • по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

 

Составление расчета по форме 6-НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (редакция 2.5) смотрите здесь.

Составление расчета по форме 6-НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (редакция 3.0) смотрите здесь.