Комментарии законодательства

Можно ли принять к вычету НДС по рекламным расходам при продаже программ ЭВМ за границу?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ

Комментарий

С 1 января 2021 года вступают в силу очередные изменения в НК РФ для IT-организаций. Ранее мы сообщали, что с 2021 года не облагается НДС реализация программ для ЭВМ и баз данных при условии, что они включены в Единый реестр российских программ (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, подробнее здесь).

Теперь поправки касаются вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые используются при реализации программ для ЭВМ и баз данных. В настоящее время принять к вычету такие суммы НДС нельзя, так как они используются в освобожденных от НДС операциях (пп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ). В этом случае НДС учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) (пп. 2.1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

С 01.01.2021 будет действовать исключение, которое разрешает вычет НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным (в том числе у иностранцев) для продажи программ для ЭВМ и баз данных (подпадающих под действие пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ) покупателю, осуществляющему деятельность за границей по ст. 148 НК РФ (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Обращаем ваше внимание, что если налогоплательщик будет передавать права на программы ЭВМ и базы данных (освобождаемые от НДС) российскому покупателю, принять к вычету "входной" НДС по таким услугам он по-прежнему не может.

Также следует учитывать, что в случае реализации программ для ЭВМ и баз данных, не освобождаемых от НДС в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ (например, не включенных в Единый реестр российских программ), российским и иностранным покупателям, вычет "входного" НДС будет производиться в общеустановленном порядке в отношении всех приобретенных товаров (работ, услуг) (пп. 1, пп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ).