Разъяснения государственных органов

Как правильно уведомить налоговую инспекцию об исчисленных страховых взносах и НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письма ФНС России от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@, от 24.03.2023 № БС-4-11/3579@

Комментарий

ФНС России в письме от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@ напомнила, как заполнять платежные поручения и уведомления по НДФЛ и страховым взносам.

С 01.01.2023 агентский НДФЛ и страховые взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ (страховые взносы) уплачиваются единым налоговым платежом. В то же время в 2023 году организации и ИП могут выбрать один из способов:

Заполнение платежки-уведомления

Если организация (или ИП) решила перечислять агентский НДФЛ и страховые взносы на отдельные КБК и не подавать уведомления об исчисленных суммах, в платежном поручении в поле 101 необходимо проставить статус плательщика "02". Кроме того, следует указать:

Подробнее о заполнении платежки-уведомления см. здесь.

Напомним, подавать в 2023 году платежные поручения вместо уведомлений можно, только если ранее уведомления об исчисленных суммах в налоговую инспекцию не представлялись (п. 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Заполнение уведомления

Уведомление об исчисленных налогах необходимо, чтобы налоговая инспекция сформировала на ЕНС совокупную обязанность. Инспекторов нужно уведомить, когда  платежи должны быть перечислены до подачи налоговой декларации (расчета) или декларация (расчет) не требуется вовсе (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Подается уведомление в налоговую инспекцию по месту учета плательщика. Направить его можно по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге (например, при среднесписочной численности за предыдущий календарный год не более 100 человек).

В уведомлении указываются данные по плательщику в целом, а именно:

Плательщику, который ранее представил расчет по страховым взносам (НДФЛ),  уведомление за тот же отчетный (расчетный) период подавать не нужно. Если плательщик снят с налогового учета, уведомление также не представляется.

Если уведомление подано несвоевременно, уплаченные денежные средства инспекторы не смогут распределить по бюджетам, последуют пени.

Подробнее о сроках подачи уведомлений в 2023 году см. здесь.

Исправление ошибки в уведомлении

В случае если в уведомлении об исчисленных налогах допущена ошибка, в налоговую инспекцию следует направить новое уведомление. Подается оно только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Способ исправления зависит от того, какая именно была ошибка:

Подробнее о том, как исправить ошибку в уведомлении, см. здесь.