Разъяснения государственных органов

Кто оплачивает тестирование сотрудников на коронавирус в Москве?

Дата публикации

Документ

Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2020 № 56-31-72225/20

Комментарий

В письме от 18.06.2020 № 56-31-72225/20 Департамент здравоохранения г. Москвы напомнил, что организации и предприниматели города Москвы, деятельность которых не приостановлена (возобновлена), с 01.06.2020 обязаны тестировать не менее 10 процентов сотрудников на коронавирус каждые 15 календарных дней. Кроме того, работодателям необходимо обеспечить забор крови у работников в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы (п. 2.4, 2.5, 2.6 приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ).

Порядок взаимодействия московских работодателей с государственными (частными) медицинскими организациями, примерная форма договора оказания платных медицинских услуг (приложение 2 к Порядку), а также Перечень государственных медицинских организаций (приложение 2 к приказу) утверждены приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11.06.2020 № 611.

Как отмечается в письме, исследования крови сотрудников на коронавирус государственными медицинскими организациями проводятся бесплатно при наличии полисов ОМС. Работодатель оплачивает только медицинские услуги по забору биоматериала (крови).

Обращаем ваше внимание: по мнению ФФОМС, обследование работников организаций, у которых нет симптомов коронавируса, должно проводиться за счет средств работодателя (см. здесь). Рекомендуем уточнить этот вопрос в территориальном (московском) отделении ФФОМС.

От работодателей (в числе прочего) потребуется (п. 2.3.2 Договора):

  • оповестить сотрудника о необходимости оформить информированное добровольное согласие на медицинские вмешательства (приложение 4 к Договору),
  • согласие на обработку персональных данных и передачу сведений, составляющих врачебную тайну (приложение № 5 к Договору).

Заметим, что сотрудник вправе не согласиться на прохождение обследования. В таком случае протестировать его на коронавирус нельзя (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").