Разъяснения государственных органов

Можно ли установить ненормированный рабочий день работнику-инвалиду?

Дата публикации 08.08.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 30.05.2019 № 14-2/ООГ-3899

Комментарий

Работник-инвалид не может быть привлечен к работе на условиях ненормированного рабочего времени. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России.

Работникам, являющимся инвалидами I и II групп, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ и ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"). Максимальная продолжительность работы таких сотрудников не может превышать 35 часов в неделю, при этом за ними сохраняется полная оплата труда.

В министерстве отметили, что сокращенная продолжительность рабочего времени, а также предельная норма ежедневной работы (смены), установленные для указанных работников, исключают возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня.

При этом работодатель может привлекать работников-инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, но только с их согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 23 Закона № 181-ФЗ).

См. также: