Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2015
  4. Может ли покупатель принять НДС к вычету, если в счете-фактуре указан его неверный КПП?
Назад

Может ли покупатель принять НДС к вычету, если в счете-фактуре указан его неверный КПП?

Дата публикации 02.10.2015

Согласно нормам НК РФ покупатель вправе принять к вычету предъявленную продавцом товаров (работ, услуг) сумму НДС при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В строке 6б "ИНН/КПП покупателя" должен быть указан код причины постановки (КПП) на учет налогоплательщика-покупателя (пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Если в счете-фактуре допущена ошибка, но она не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование и стоимость товаров (работ, услуг), а также налоговую ставку и сумму НДС, то такая ошибка не является основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, неверно указанный в счете-фактуре КПП покупателя не может стать основанием для отказа в вычете предъявленной ему суммы налога.

Данный вывод следует из письма Минфина России от 26.08.2015 № 03-07-09/49050.

Отметим, что аналогичную позицию финансовое ведомство высказывало и ранее в отношении неверно указанного КПП обособленного подразделения (письмо Минфина России от 05.09.2014 № 03-07-09/44671, см. справочник "Налог на добавленную стоимость").

     
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    facebook twitter Вконтакте