Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2015
  4. По какому курсу считать расходы на проживание командированного за границу сотрудника?

Назад

По какому курсу считать расходы на проживание командированного за границу сотрудника?

Дата публикации 26.08.2015

По общему правилу работодатель должен компенсировать командированному работнику расходы по найму жилого помещения (ст. 168 ТК РФ).

Такие расходы возмещаются на основании подтверждающих документов в порядке и размерах, которые предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом (п. 21 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки").

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что расходы по найму жилого помещения командированного за границу сотрудника нужно определять по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств. При этом первичные документы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ. В частности, курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, справка должна быть заверена банком.

Датой осуществления расходов признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Указанные разъяснения представил Минфин России в письмах от 17.07.2015 № 03-03-06/41128, от 10.07.2015 № 03-03-06/39749.

Данный подход финансовое ведомство выражало и ранее в письмах от 15.06.2011 № 03-03-06/1/347, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/193. В частности, в них указывалось, что курс обмена может быть подтвержден заверенной в банке справкой о движении денежных средств на счете.

Отметим также, что указанный вывод справедлив и для других командировочных расходов, выраженных в иностранной валюте (например, расходов на проезд).

Подробнее о расходах на наем жилого помещения см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.