Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июнь 2015
  4. Как отражать выплаты по гражданско-правовым договорам в расчете по форме 4-ФСС?

Назад

Как отражать выплаты по гражданско-правовым договорам в расчете по форме 4-ФСС?

Дата публикации 26.06.2015

Письмом от 11.06.2015 № 02-09-14/05-8605 ФСС России пояснил порядок отражения в разделе II расчета по форме 4-ФСС выплат по договорам гражданско-правового характера.

Напомним, данный раздел отчетности предназначен для указания сведений о взносах "на травматизм" (облагаемые и необлагаемые выплаты, скидка или надбавка к тарифу, размер тарифа). Так, в таблице 6 расчета отражаются данные о базе для начисления таких взносов. В частности, в графе 5 таблицы необходимо указывать суммы, освобожденные от обложения взносами по перечню из ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). Это предусмотрено п. 24.3 Порядка заполнения, утв. приказом ФСС России от 26.02.2015 № 59 (далее – Порядок заполнения).

Однако в ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ выплаты и вознаграждения физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров не перечислены. Соответственно, подобные выплаты не нужно отражать в графе 5 таблицы 6 расчета.

Специалисты фонда также отметили, что вознаграждения, начисленные в рамках договоров гражданско-правового характера, лишь тогда облагаются взносами "на травматизм", когда соответствующее условие содержится в самом договоре (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Если же такого условия нет, то объект обложения взносами отсутствует, следовательно, данные выплаты вообще не нужно отражать в таблице 6 расчета.

Исходя из позиции ФСС России следует такой вывод:

  • если гражданско-правовой договор предусматривает начисление взносов "на травматизм" на вознаграждение по нему, то величину такого вознаграждения нужно указать в графе 3 таблицы 6 отчетности "Выплаты и иные вознаграждения, на которые начисляются страховые взносы";
  • если в гражданско-правовом договоре не прописана обязанность страхователя уплачивать взносы "на травматизм", то сумма вознаграждения не отражается ни в одной из граф таблицы 6 отчетности.

Дополнительно отметим, что выплаты в рамках гражданско-правовых договоров не облагаются взносами в ФСС России в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Однако такие суммы нужно указывать по строке 2 в таблице 3 раздела I отчетности (п. 10.2 Порядка заполнения).

Подробнее о заполнении расчета по 4-ФСС см. материал справочника "Отчетность по страховым взносам".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    Вконтакте