13.02.2018 11:07 Может ли налоговый орган отказать в вычете НДС, если в счете-фактуре указан полный номер ГТД?

По действующим правилам продавцы, реализующие импортные товары, должны в графе 11 счета-фактуры указывать регистрационный номер таможенной декларации.

Однако если вместо регистрационного номера продавец укажет в счете-фактуре полный номер таможенной декларации, то такой счет-фактура не будет считаться составленным с нарушением и покупатель вправе принять НДС к вычету по нему в общем порядке.

Связано это с тем, что указанная ошибка не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя.

(См. письмо Минфина России от 18.01.2018 № 03-07-09/2213).

В соответствии с пп. "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в учетных решениях 1С в графе 11 указывается регистрационный номер таможенной декларации.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

<<< Назад