Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2017
  4. Изменения по налогам на прибыль и на имущество, вступающие в силу с 1 января 2018 года

Назад

Изменения по налогам на прибыль и на имущество, вступающие в силу с 1 января 2018 года.

Дата публикации 10.10.2017

С 01.01.2018 в составе прочих расходов по налогу на прибыль можно будет учесть перечисленные в бюджет субъекта РФ целевые взносы в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.09.2017 № 286-ФЗ, Закон № 286-ФЗ). Причем учесть можно будет также взносы, которые уплачены с 01.07.2017 (п. 4 ст. 5 Закона № 286-ФЗ).

Кроме того, определен порядок отражения доходов в виде платы (денежные средства) концедента по концессионному соглашению. Такая плата будет признаваться у получателя в общем порядке, установленном для субсидий (п. 4 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Изменения коснулись и амортизационных коэффициентов.

Так, с 1 января 2018 года нельзя применять специальный коэффициент амортизации (не больше 2) к зданиям с высокой энергетической эффективностью (высокий класс энергоэффективности), см. пп. "а" п. 2 ст. 1 Закона № 286-ФЗ.

В отношении амортизируемых ОС, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, можно будет применять специальный коэффициент (не выше 3). Перечень таких объектов определит Правительство РФ (пп. "б" п. 2 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Что касается налога на имущество организаций, то с 1 января 2018 года в отношении:

  • объектов недвижимости иностранных организаций,
  • жилых домов (помещений), не учитываемых на балансе в качестве ОС

будет действовать правило: если их кадастровая стоимость определена в течение налогового (отчетного) периода, то налоговая база и сумма налога (авансового платежа) по текущему налоговому периоду формируется исходя из кадастровой стоимости на день внесения в ЕГРН соответствующих сведений (п. 9 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Также законодатель внес дополнения в п. 1 ст. 391 НК РФ.

С 01.01.2018 изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования и (или) его перевода из одной категории земель в другую учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу со дня внесения в ЕГРН соответствующих сведений (пп. "а" п. 11 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

В этом случае исчисление суммы налога (авансового платежа) необходимо производить с применением специального коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в которых действовала кадастровая стоимость, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пп. "а" п. 12 ст. 1 Закона № 286-ФЗ, п. 7 ст. 396 НК РФ).

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.