18.09.2017 14:27 Как заполнить корректировочный счет-фактуру, если стоимость товаров изменилась повторно?

К обязательным реквизитам корректировочного счета-фактуры относятся номер и дата составления счета-фактуры, по которому происходит изменение стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (пп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Они указываются по строке 1б счета-фактуры.

Также в корректировочном счете-фактуре необходимо отразить показатели (в частности, количество товаров, стоимость) до и после изменений. Показатели "до изменений" нужно указать в соответствующих графах строки А.

Таким образом, в корректировочный счет-фактуру переносятся данные из предыдущего счета-фактуры. Если стоимость товаров (работ, услуг) изменилась только один раз, то сложностей с заполнением счета-фактуры возникнуть не должно. Если же изменение происходит неоднократно, то встает вопрос: какие показатели нужно отразить в корректировочном счете-фактуре – первоначально выставленного или предыдущего корректировочного?

Минфин России поясняет, что в каждый последующий корректировочный счет-фактуру переносятся данные из предшествующего счета-фактуры (см. письмо от 16.08.2017 № 03-07-09/52398).

Такие разъяснения финансовое ведомство дает не в первый раз. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

О многоуровневой корректировке реализации в программе 1С см. справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость".

<<< Назад