13.09.2017 12:31 Можно ли заявить вычет НДС в ускоренном порядке при экспорте изделий из пластмассы?

"Входной" НДС, относящийся к экспортной продукции, принимается к вычету по разным правилам.

При экспорте несырьевых товаров заявить вычет налога можно еще до того, как будет собран полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку. Налог принимается к вычету в общем порядке при соблюдении всех условий для вычета. Подробнее об условиях см. здесь.

При экспорте сырьевых товаров плательщик вправе заявить вычет не ранее даты, когда будет собран полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку налога.

Товары, которые являются сырьевыми, перечислены в абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ. Коды видов этих товаров в соответствии с ТН ВЭД должно утвердить Правительство РФ, однако это до сих пор не сделано. Перечень несырьевой продукции также отсутствует.

В связи с этим несырьевыми следует считать все виды товаров, кроме поименованных в абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ (см. письмо ФНС России от 03.08.2016 № 1-4-05/0021@). В частности, это пластмасса и изделия из нее. Как указал Минфин России в письме от 14.08.2017 № 03-07-08/52016, такая продукция в ТН ВЭД выделена в самостоятельную товарную группу. Она не относится к сырьевым товарам.

Таким образом, из пояснений Минфина России следует, что "входной" НДС при экспорте пластмассы можно заявить в ускоренном порядке.

Подробнее об НДС при экспорте см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

<<< Назад