12.09.2017 12:37 Какой долг нельзя включить в резерв по сомнительным долгам?

Если риск убытков от нарушения контрагентами обязательств застрахован, организация не может считать просроченную задолженность сомнительной и учитывать ее в резерве по сомнительным долгам.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 10.07.2017 № 03-03-06/1/43647.

Просроченная задолженность будет покрываться в таком случае за счет страхового возмещения.

Сомнительным же считается долг, который не только не погашен в срок, но и ничем не обеспечен, например, залогом, поручительством, гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Подробнее о сомнительных долгах см. справочник "Налог на прибыль организаций".

<<< Назад