11.09.2017 10:26 Кто должен платить торговый сбор при агентском договоре?

В настоящее время торговый сбор должны уплачивать организации и предприниматели, которые осуществляют торговлю в Москве через объекты движимого (недвижимого имущества), см. п. 1 ст. 411 НК РФ, п. 1 ст. 412 НК РФ.

Налогоплательщики, торгующие в рамках агентских отношений, не исключение.

Поэтому если агент торгует с использованием движимого и (или) недвижимого имущества от имени и за счет принципала, плательщиком торгового сбора признается именно принципал. Но если агент торгует от своего имени, но за счет принципала, плательщиком торгового сбора признается агент.

Такие разъяснения представила на сайте ФНС России со ссылкой на письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-11-09/53070.

Подробнее о плательщиках торгового сбора см. в справочнике "Торговый сбор".

<<< Назад