Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2017
  4. Когда задолженность по налогу не приводит к штрафу?

Назад

Когда задолженность по налогу не приводит к штрафу?

Дата публикации 22.08.2017

Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, на организацию может быть наложен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

В письме от 20.07.2017 № 03-02-07/1/46270 Минфин России пояснил, что вышеуказанный штраф не налагается, если организация уплатила налог на прибыль полностью, но неправильно разбила его по бюджетам. Например, при уплате налога на прибыль за 2016 год по ставкам 2 процента (федеральный бюджет) и 18 процентов (бюджет субъекта РФ), она применила ставки 3 и 17 процентов, действующие в 2017 году. Соответственно в бюджете субъекта РФ образовалась недоимка по налогу на прибыль.

Минфин отметил, что ответственность, предусмотренная ст. 122 НК РФ, при такой ошибке не применяется, поскольку денежные средства полностью поступили в бюджетную систему РФ. В этом случае организация должна обратиться в налоговый орган с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, представив соответствующее заявление и приложив к нему платежные поручения, подтверждающие уплату налога.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.