Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2017
  4. Учет прав на РИД и другие изменения в налоге на прибыль

Назад

Учет прав на РИД и другие изменения в налоге на прибыль.

Дата публикации 27.07.2017

Пополнился список доходов, не учитываемых организацией для целей налогообложения (ст. 251 НК РФ). Напомним, что этот перечень является закрытым.

С 01.01.2018 организация, обнаружившая по результатам инвентаризации имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), может не учитывать их стоимость в доходах. Однако эта норма будет применяться только к тем имущественным правам, которые будут выявлены инвентаризацией, проведенной с 01.01.2018 по 31.12.2019. Таким образом, нельзя исключить из доходов стоимость имущественных прав, выявленных, например, по результатам инвентаризации за 2017 год, даже если ее результаты будут утверждены в 2018 году.

Кроме того, изменения коснулись расходов на НИОКР (ст. 262 НК РФ). С 01.01.2018 к ним будут относиться не только суммы оплаты труда работников, задействованных в научных разработках, но и страховые взносы, начисленные на соответствующие суммы.

В расходах на НИОКР организация сможет учесть также стоимость исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые будут использоваться в НИОКР. Учесть соответствующие расходы можно и в том случае, если эти исключительные права получены на основании лицензионных договоров.

Также организация, занимающаяся НИОКР, сможет не представлять в налоговые органы отчет об их выполнении, но при условии, что отчет размещен в государственной информационной системе, определенной Правительством РФ, и о размещении инспекция извещена. Формы и формат таких сведений будет утвержден ФНС России.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 18.07.2017 № 166-ФЗ. Они вступают в силу с 01.01.2018.

Подробнее о доходах, не учитываемых при налогообложении, см. справочник "Налог на прибыль организаций".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.