Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2017
  4. Как учесть расходы на проезд, если работник выехал в командировку в выходной день?

Назад

Как учесть расходы на проезд, если работник выехал в командировку в выходной день?

Дата публикации 21.07.2017

Стоимость билетов можно учесть в расходах, даже если работник выехал в командировку или из нее вернулся в выходной или праздничный день. Однако на преждевременный вылет или задержку необходимо получить разрешение руководителя.

Такие выводы сделал Минфин России в письме от 13.06.2017 № 03-03-РЗ/36418 на основании следующего.

Организация может учесть в командировочных расходах компенсацию проезда работника к месту командировки и обратно (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Днем начала или окончания командировки нужно считать даты, указанные в приказе работодателя. Если в приказе указаны будние дни, а к месту командировки или обратно работник отправляется в выходной или праздничный день, то такой проезд следует считать поездкой, связанной с выполнением служебного поручения. Следовательно, расходы, понесенные на покупку билета, в этом случае можно считать целесообразными и учитывать при расчете налога на прибыль. Однако выезд в командировку или возвращение из нее в праздничный или выходной день нужно обязательно согласовать с руководителем.

Подробнее об учете расходов на оплату проезда в командировке см. справочник "Налог на прибыль организаций".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.