Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2017
  4. Как в "1С:БГУ 8" отразить начисление больничного с оплатой на банковскую карту
Назад

Как в "1С:БГУ 8" отразить начисление больничного с оплатой на банковскую карту.

Дата публикации 12.07.2017

Пособие по временной нетрудоспособности - это особый вид оплаты неотработанного времени. Вопросы назначения и выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По общему правилу за первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, за остальной период - за счет средств ФСС РФ. Источником выплаты пособий являются страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с гл. 34 НК РФ.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, страховые взносы на обязательное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды, а также пособия по временной нетрудоспособности уплачиваются по элементу вида расходов 119 (129, 139, 149) в увязке с подстатьей 213 КОСГУ. Исключение - пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет работодателя. Они отражаются по тому же коду бюджетной классификации, что и заработная плата.

Пособия по нетрудоспособности облагаются НДФЛ независимо от основания, по которому они выплачены. Освобождение от НДФЛ, предусмотренное п. 1 ст. 217 НК РФ, на них не распространяется.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как отразить в программе начисление больничного и его выплату на банковскую карту сотрудника:

  • по "1С:БГУ 8" для бюджетных и автономных учреждений;
  • по "1С:БГУ 8" для казенных учреждений.
     
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    facebook twitter Вконтакте