19.06.2017 11:06 Последует ли наказание, если не подать в инспекцию сведения о выходе из состава учредителей иностранной организации?

Согласно п. 3.1 ст. 23 НК РФ плательщик обязан уведомить налоговый орган о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10 процентов. Уведомление представляется в срок не позднее трех месяцев с даты начала участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ). За непредставление уведомления в срок на плательщика налагается штраф в размере 50 000 рублей, предусмотренный ст. 129.6 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 25.14 НК РФ установлена также обязанность для налогоплательщика информировать налоговый орган в случае прекращения участия в иностранных организациях. Сведения подаются не позднее трех месяцев с даты прекращения участия. По мнению Минфина России, налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за непредставление этих сведений, так как Налоговым кодексом (в частности, п. 2 ст. 129.6 НК РФ) ответственность за указанное нарушение не предусмотрена (письмо от 01.06.2017 № 03-12-РЗ/33935).

<<< Назад