13.06.2017 17:33 Как зависит льгота по налогу на имущество от даты получения энергетического паспорта на объект?

Организации освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении вновь вводимых объектов (п. 21 ст. 381 НК РФ):

  • которые перечислены в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 600, и имеют высокую энергетическую эффективность;
  • для которых определение классов энергетической эффективности предусмотрено законодательством, в соответствии с которым им присвоен высокий класс такой эффективности.

Освобождение действует в течение трех лет с момента постановки на учет основного средства.

Согласно Требованиям, утв. постановлением Правительства РФ от 25.01.2011 № 18 (далее – Требования), в обязательном порядке класс энергетической эффективности необходимо определять для многоквартирных домов. Применительно к иным зданиям, строениям и сооружениям этот класс устанавливается по решению собственника или застройщика (п. 3 Требований). Класс энергетической эффективности отражается в энергетическом паспорте (п. 7 Требований).

Как указал Минфин России в письме от 29.05.2017 № 03-05-04-01/32877 (направлено в адрес налоговых органов письмом ФНС России от 30.05.2017 № БС-4-21/10228@), если на дату постановки недвижимости на бухгалтерский учет у организации отсутствует энергетический паспорт, подтверждающий высокий класс энергоэффективности, льгота по налогу в отношении такого имущества не применяется. Даже если паспорт будет оформлен позднее, уплаченный налог вернуть не удастся.

В ведомстве пояснили, что освобождение действует только в отношении вновь вводимых объектов с высоким классом энергоэффективности, а в ситуации, когда указанный класс подтвержден после принятия недвижимости на учет, такое имущество уже не считается вновь вводимым.

Подробнее о том, какое имущество подлежит налогообложению, см. справочник "Налог на имущество организаций".

<<< Назад