09.06.2017 15:04 Нужно ли платить страховые взносы, если премия по итогам работы выплачена временно пребывающему ВКС после увольнения?

Высококвалифицированные иностранные специалисты (ВКС) со статусом временно пребывающих на территории РФ не относятся к числу застрахованных лиц ни по одному виду обязательного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Поэтому выплаты и вознаграждения в их пользу освобождены от обложения взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Следовательно, премия по итогам работы, начисленная и выплаченная ВКС после того как с ним был расторгнут трудовой договор, не облагается взносами по этому же основанию. Это отметил Минфин России в письме от 15.05.2017 № 03-15-06/29178.

При этом необходимо учитывать, что по законодательству о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний иностранные граждане, работающие по трудовому договору, являются застрахованными независимо от миграционного статуса (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Поэтому взносы "на травматизм" с годовой премии уволенному ВКС необходимо уплатить в общем порядке. Ранее это пояснял Минтруд России (см. письмо от 12.03.2015 № 17-3/В-114).

Подробнее о взносах с выплат в пользу ВКС см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".

<<< Назад