31.05.2017 10:54 Нужно ли применять онлайн-кассу при оплате товара платежкой через банк?

Применять ККТ в обязательном порядке должны все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Исключение составляют установленные законодательством случаи (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Как указал Минфин России в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, Закон № 54-ФЗ не содержит исключений по применению ККТ продавцом, если покупатель оплачивает товар платежным поручением через кредитную организацию.

Следовательно, продавец в этом случае обязан использовать ККТ и выдать покупателю кассовый чек в бумажном (электронном) виде.

Заметим, что позиция финансистов по меньшей мере вызывает удивление, так как при оплате товара через кредитную организацию расчеты происходят в безналичной форме.

<<< Назад