28.04.2017 15:05 В каких случаях небанковское поручительство (гарантия) не облагается НДС?

В письме от 27.02.2017 № 03-07-07/10839 Минфин России разъяснил вопрос исчисления НДС при выдаче поручительства (гарантии).

Финансисты напомнили, что с 01.01.2017 операции по выдаче поручительств (гарантий) небанковскими организациями не облагаются НДС (пп. 15.3 п. 3 ст. 149 НК РФ). До этого указанные операции облагались НДС, соответственно, в договорах на поручительство (гарантию) указывалась сумма НДС, предъявленная контрагенту.

Если после 01.01.2017 налогоплательщик не отказался от этой льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ) и внес в договор изменения, предусматривающие новую стоимость услуг без НДС, то при реализации таких услуг НДС не исчисляется.

Однако если договор не менялся, то после 01.01.2017 сумму НДС по оказанным услугам (в том числе по предоплате) следует перечислить в бюджет в общем для необлагаемых товаров (работ, услуг) порядке (п. 5 ст. 173 НК РФ).

<<< Назад