28.04.2017 12:52 Как исправить ошибку, если она привела к излишней уплате налога на прибыль?

Если организация допустила в предыдущем отчетном (налоговом) периоде ошибку, которая привела к излишней уплате налога на прибыль, то исправить эту ошибку (пересчитать налоговую базу) она вправе в текущем отчетном (налоговом) периоде (когда выявила ошибку), но при условии, что в этом периоде получена прибыль. Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, налоговая база подлежит пересчету в том периоде, когда допущена ошибка. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17177.

Минфин отметил, что такой порядок следует из ст. 54 НК РФ, в которой изложены правила исправления ошибок, допущенных при исчислении налогов. Согласно этой статье ошибки исправляются путем корректировки налоговой базы. При получении убытка в текущем отчетном (налоговом) периоде налоговая база по налогу на прибыль признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Следовательно, перерасчет налоговой базы в этом периоде невозможен.

<<< Назад