Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2017
  4. Как платить НДФЛ, если сотрудник организации одновременно работает в обособленном подразделении?

Назад

Как платить НДФЛ, если сотрудник организации одновременно работает в обособленном подразделении?

Дата публикации 13.04.2017

Если организация установила работнику два рабочих места (по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленного подразделения), то НДФЛ с доходов такого работника должен перечисляться в бюджет по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленного подразделения. В этом случае сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет, определяется с учетом фактически отработанного работником времени на основании табеля учета рабочего времени и сведений, отражаемых в справках о местонахождении работника за соответствующий расчетный период.

На это указал Минфин России в письме от 01.03.2017 № 03-04-06/11798. Финансовое ведомство отметило, что такой порядок следует из п. 7 ст. 226 НК РФ, согласно которому налоговые агенты (российские организации, имеющие обособленные подразделения) обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.

Такие разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее об исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.