Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июнь 2015
  4. Вступил в силу закон об амнистии капиталов физических лиц

Назад

Вступил в силу закон об амнистии капиталов физических лиц.

Дата публикации 15.06.2015

Положения Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ (далее – Закон) направлены на добровольное представление физлицами - гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства, - деклараций со сведениями об активах и счетах в банках, в том числе за пределами РФ. Форма такой специальной декларации приведена в приложении к Закону. В нее включается информация:

  • об имуществе - например, земельных участках, объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах;

  • об участии в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций;

  • о контролируемых иностранных компаниях (КИК), в отношении которых декларант является контролирующим лицом;

  • об открытых на дату представления декларации счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами РФ;

  • о счетах (вкладах) в банках, если в отношении их владельца декларант признается бенефициарным владельцем согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

На отдельном листе декларации указываются сведения о номинальном владельце. Это может быть, например, физическое или юридическое лицо, на которое оформлено имущество, но фактически ею владеет декларант.

Декларация представляется в налоговые органы однократно в двух экземплярах в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года и уточнению не подлежит. Подать ее можно лично или через представителя, у которого есть нотариальная доверенность.

В Законе отмечено, что все представленные сведения и документы, прилагаемые к декларации, являются налоговой тайной и могут истребоваться только по запросу самого декларанта, а все операции по передаче имущества номинальному владельцу освобождаются от налогообложения.

Декларанты и указанные в декларации лица будут освобождены от уголовной, административной ответственности и ответственности за налоговые правонарушения, если они были совершены до 1 января 2015 г. и только в отношении заявленного имущества.

Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ опубликован 08.06.2015 и с этой же даты вступил в силу.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    Вконтакте