08.08.2016 16:43 Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате аванса в конце месяца?

Выполняя требования статьи 136 ТК РФ, организация выплачивала работникам зарплату дважды в месяц – 15-го и 30-го. При этом 30-го числа выплачивался аванс за текущий месяц, а 15-го производился окончательный расчет с работником.

В связи с этим НДФЛ организация удерживала в середине месяца (15-го) при выплате зарплаты работникам, а 30-го удержаний не производила. Инспекция сочла такой порядок нарушением ст. 226 НК РФ, поскольку исчислить и уплатить НДФЛ следовало в последний день месяца. В связи с этим налоговый орган привлек работодателя к ответственности по ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом своих обязанностей.

Рассматривая возникший спор, Верховный Суд РФ в определении от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804 встал на сторону инспекции.

Суд напомнил, что исчисление налога производится на дату его получения нарастающим итогом с начала периода по всем доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 226, п. 1 ст. 224 НК РФ). Исчисленная сумма НДФЛ удерживается при выплате дохода налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить удержанную сумму налога следует не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения налогоплательщиком дохода при выплате зарплаты признается последний день месяца, за который ему начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Поскольку работникам производились выплаты в конце месяца (30-го), работодатель должен был исчислить и удержать с них НДФЛ. То, что 30-го выплачивалась не зарплата по итогам месяца, а аванс, значения не имеет.

Таким образом, несмотря на то, что по общему правилу НДФЛ с авансов не удерживается (см., например, письма Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-06/36092, от 27.10.2015 № 03-04-07/61550), плательщику не следует устанавливать в локальном нормативном акте выплату аванса в конце месяца. В противном случае приведется заплатить НДФЛ с аванса, не дожидаясь окончательного расчета с сотрудником по итогам месяца.

Подробнее о том, должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при выплате авансов по заработной плате, см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

<<< Назад