Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2015
  4. Если в отчетном квартале не было отгрузки, пропорцию для вычета НДС нужно определять в порядке, прописанном в учетной политике

Назад

Если в отчетном квартале не было отгрузки, пропорцию для вычета НДС нужно определять в порядке, прописанном в учетной политике.

Дата публикации 13.04.2015

Плательщики, которые осуществляют как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимают НДС к вычету по определенным правилам. Так, "входной" НДС предъявляется к вычету либо учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для операций, подлежащих обложению НДС либо не облагаемых НДС (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ). Порядок определения данной пропорции предусмотрен п. 4.1 ст. 170 НК РФ. Возможно, в текущем налоговом периоде (квартале) у налогоплательщика не происходит отгрузка товаров либо осуществляется отгрузка только тех товаров, которые облагаются или не облагаются НДС. Как в подобной ситуации рассчитать пропорцию для целей вычета налога? Данная проблема не урегулирована нормами НК РФ. На это указывают и специалисты Минфина России в письме от 11.03.2015 № 03-07-08/12672. Чиновники поясняют, что в таком случае пропорцию необходимо определять в порядке, прописанном в учетной политике.

Ведомство не раз высказывало эту точку зрения. Аналогичное мнение, к примеру, отражено в разъяснении от 26.09.2014 № 03-07-11/48281.

О вариантах распределения НДС подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    Вконтакте