Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Февраль 2015
  4. В какие сроки необходимо предоставлять документы при проведении прокурорской проверки?

Назад

В какие сроки необходимо предоставлять документы при проведении прокурорской проверки?

Дата публикации 27.02.2015

Постановлением от 17.02.2015 № 2-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции нормы Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре). По мнению суда п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 22 этого закона, устанавливая обязанность проверяемых прокуратурой организаций предоставлять  необходимые документы, материалы, статистические данные и иные сведения, не определяют предельных сроков как проведения самой проверки, так и предоставления перечисленных документов. При этом за нарушение таких сроков установлена административная ответственность.

Суд указал, что законодательным органам следует устранить указанные пробелы законодательства, определив ограничительные сроки. До принятия соответствующих изменений при возникновении спора доказывать разумность определенных в ходе проверки сроков должен прокурор, а окончательное решение принимается судами. В качестве ориентира при этом следует использовать сроки, устанавливаемые Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 № 2-П вступило в силу 17.02.2015.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.