Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Январь 2015
  4. Утверждена форма заявления о выдаче патента безвизовому иностранному гражданину

Назад

Утверждена форма заявления о выдаче патента безвизовому иностранному гражданину.

Дата публикации 20.01.2015

Иностранные граждане могут трудиться на территории Российской Федерации только при наличии у них специального разрешительного документа. С 1 января 2015 года для безвизовых иностранцев (в том числе и тех, кто устраивается на работу в организации и к индивидуальным предпринимателям) таким документом является патент. Форма патента утверждена приказом ФМС России от 08.12.2014 № 638.

Напомним: ранее патент выдавался только тому безвизовому иностранцу, который поступал на работу к российскому гражданину для помощи в бытовых и иных аналогичных нуждах. Такие патенты, выданные иностранцам до 1 января 2015 года, продолжают действовать. Однако принять иностранца на работу в организацию (или к индивидуальному предпринимателю) на основании такого патента нельзя. Работодатель обязан потребовать у безвизового иностранца патент, оформленный на бланке, утвержденном приказом ФМС России от 08.12.2014 № 638.

Чтобы получить патент, позволяющий безвизовому иностранцу трудиться у любого работодателя, ему нужно заполнить соответствующее заявление.

Приказом от 08.12.2014 № 639 (далее – приказ) Федеральная миграционная служба утвердила форму заявления, подаваемого безвизовым иностранцем для получения патента (Приложение № 1 к приказу). Наряду с данной формой были утверждены:

  • форма заявления о переоформлении патента (Приложение № 2 к приказу). Данное заявление заполняется безвизовым иностранцем после истечения срока действия уже выданного патента;
  • форма заявления о выдаче дубликата патента (Приложение № 2 к приказу). Это заявление подается в случае утраты уже выданного патента.

Данный приказ действует с момента вступления в силу Закона № 357-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.е. с 1 января 2015 года.

Подробнее об изменениях, касающихся положения безвизовых иностранцев, см. комментарий. О новых правилах оформления приема на работу иностранного гражданина см. комментарий.

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.