Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2014
  4. Если требование о возврате возмещенного в заявительном порядке НДС признано судом незаконным, налоговый орган обязан вернуть излишне взысканные суммы с начисленными на них процентами

Назад

Если требование о возврате возмещенного в заявительном порядке НДС признано судом незаконным, налоговый орган обязан вернуть излишне взысканные суммы с начисленными на них процентами.

Дата публикации 17.10.2014

Порядок возмещения НДС в заявительном порядке (то есть до окончания камеральной проверки) установлен статьей 176.1 НК РФ. Основной его риск состоит в том, что если инспекция "досрочно" возместит налогоплательщику НДС, но по итогам проверки выявит нарушения, контролирующие органы вправе потребовать возврата ранее возмещенного налога в полной сумме или частично. Причем возвратить НДС необходимо с процентами в размере двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ (п.п. 15, 17 ст. 176.1 НК РФ).

В споре, рассмотренном ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 20.03.2014 № А53-3810/2013, налоговый орган первоначально возместил организации НДС в заявительном порядке. Однако по завершении проверки принял решение об уменьшении суммы ранее возмещенного налога и обязал организацию возвратить НДС. Налогоплательщик возвратил требуемую сумму налога вместе с процентами (возврат был произведен в форме зачета).

Данное решение налогового органа было признано судом незаконным. В связи с этим суммы, перечисленные организацией обратно в бюджет, являются излишне взысканными. А по правилам п. 5 ст. 79 НК РФ они должны быть возвращены налогоплательщику с начисленными на них процентами. Суд уточнил, что возврату налогоплательщику подлежат также проценты, уплаченные им в двукратном размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, с начислением на них процентов по п. 5 ст. 79 НК РФ.

Такой подход поддержал Верховный Суд РФ в определении от 22.09.2014 № 308-ЭС14-90.

Заметим, что Минфин России по данному вопросу придерживается противоположной точки зрения. Чиновники полагают, что статья 79 НК РФ не регламентирует порядок возврата процентов, уплаченных налогоплательщиком в соответствии с п. 17 ст. 176.1 НК РФ. Поэтому их возврат невозможен (см. письмо от 27.09.2011 № 03-07-08/281).
Таким образом, иную позицию по данному вопросу придется отстаивать в суде.

Подробнее о заявительном порядке возмещения НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.