Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2014
  4. Доплату до фактического заработка сотруднику за время нахождения в командировке можно учесть в расходах при налогообложении прибыли

Назад

Доплату до фактического заработка сотруднику за время нахождения в командировке можно учесть в расходах при налогообложении прибыли.

Дата публикации 22.05.2014

В письме от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19699 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация учесть в расходах для целей налогообложения прибыли доплату до оклада сотруднику за время нахождения его в командировке.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. Вместе с тем ст. 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки. Также к расходам на оплату труда относятся компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и коллективными договорами.

Принимая во внимание нормы ст. 255 НК РФ, доплата до оклада сотруднику, находившемуся в командировке производственного характера, может учитываться в целях налогообложения прибыли, если такая доплата предусмотрена в трудовых или коллективном договорах.

Подробнее о расходах на оплату труда см. Справочник "Налог на прибыль организаций".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© ООО «1С-Софт». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС

    Вконтакте