Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2014
  4. ФСС России не может установить тариф взносов "на травматизм", основываясь только на видах деятельности, указанных в ЕГРЮЛ

Назад

ФСС России не может установить тариф взносов "на травматизм", основываясь только на видах деятельности, указанных в ЕГРЮЛ.

Дата публикации 15.04.2014

Напоминаем, что организации обязаны ежегодно до 15 апреля (включительно) подтверждать свой основной вид экономической деятельности (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 (далее – Правила)). На основании этих данных ФСС России устанавливает тариф страховых взносов "на травматизм" исходя из класса профессионального риска, к которому указанный вид деятельности относится (п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (далее - Порядок)). Если же страхователь пренебрег данной обязанностью, то ФСС России вправе установить соответствующий тариф, исходя из того вида осуществляемой деятельности, который имеет наивысший класс профессионального риска (п. 13 Правил, п. 5 Порядка). Зачастую для этих целей используются данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Однако на практике организация может не осуществлять виды деятельности, которые ей были указаны при государственной регистрации. Таким образом, возникает вопрос, может ли фонд установить тариф страховых взносов "на травматизм", основываясь только на видах деятельности, указанных в Государственном реестре. Рассматривая соответствующий спор, ФАС Московского округа в постановлении от 07.03.2014 № Ф05-1154/2014 указал следующее. Если организация еще не подтвердила основной вид экономической деятельности, то до момента подтверждения он признается аналогичным тому, что был в предыдущем финансовом году (п. 11 Порядка). В связи с этим ФСС России, располагающий данными об основном виде деятельности организации по прошлому году, не вправе устанавливать тариф страховых взносов на текущий только по данным ЕГРЮЛ. В этих целях фонд обязан доказать, что страхователь фактически ведет деятельность с наибольшим классом профессионального риска. Соответственно, если доказательств нет, то тариф взносов "на травматизм" должен быть установлен на основании вида деятельности, подтвержденного в предыдущем году. Отметим, что указанная позиция подтверждается судебной практикой (постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 14943/10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2012 № А19-4417/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2013 № А70-1856/2012).

Подробнее о том, как быть, если ФСС России установил тариф взносов "на травматизм", руководствуясь только теми видами деятельности, которые перечислены в ЕГРЮЛ, см. Справочник "Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.