Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2014
  4. ККТ можно не применять, даже если оказываемые услуги прямо не поименованы в ОКУН

Назад

ККТ можно не применять, даже если оказываемые услуги прямо не поименованы в ОКУН.

Дата публикации 10.04.2014

По общему правилу организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ, если они выдают бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Напомним, что в настоящее время действует Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН, Классификатор), утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163. В нем приведен перечень услуг, которые могут оказываться населению юридическими лицами и предпринимателями. На практике возникает вопрос, можно ли не применять ККТ, выдавая бланки строгой отчетности, если оказываемые услуги прямо не поименованы в ОКУН. Ответ на него в письме от 07.03.2014 № ЕД-4-2/4329@ дала ФНС России. Налоговое ведомство, сославшись на позицию Минфина России, изложенную в письме от 20.09.2013 № 03-01-15/39118, указало следующее. Законодательство не ставит право не применять ККТ при оказании услуг населению в зависимость от того, поименованы соответствующие услуги в Классификаторе или нет. Таким образом, ККТ можно не использовать, даже если услуги в ОКУН прямо не указаны. Следует отметить, что позиция Минфина России по данному вопросу неоднозначна. Так, уже после выхода письма от 20.09.2013 № 03-01-15/39118 финансовое ведомство изменило свою позицию на прямо противоположную. В более позднем письме от 21.10.2013 № 03-11-11/43794 Минфин России указал, что ККТ при оказании услуг населению можно не применять, только если услуги прямо поименованы в Классификаторе.

Подробнее о том, можно ли не применять ККТ, если оказываемые населению услуги прямо не поименованы в ОКУН, см. Справочник "Контрольно-кассовая техника".

 
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.