Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Купить кассу
Тематические подборки
Календарь бухгалтера
Калькуляторы
Подбор КБК
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Письмо Роструда от 16.08.2024 № ПГ/15852-6-1

Письмо Роструда от 16.08.2024 № ПГ/15852-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное 24 июля 2024 года, в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с частью первой статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Частью второй статьи 128 ТК РФ определены категории работников, которым работодатель обязан на основании их письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ оформление приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не предусмотрено, соответственно не установлен и срок ознакомления работника с таким приказом.

Полагаем, что работодатель вправе урегулировать вопрос издания соответствующего приказа и ознакомления с ним работника в покальном нормативном акте (статья 8 ТК РФ), в том числе правилах внутреннего трудового распорядка (статья 189 ТК РФ).

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления Б.С. Гудко
 
© Фирма «1С». Все права защищены
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийАкции и конкурсыКурсы и экзамены 1СОтзывы об ИТС1С:НапарникПартнер года 2024

    Вконтакте

    Мы используем файлы cookie.
    Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим
    на условиях, указанных по ссылке.