Настройка обмена данными для классификаторов между различными информационными базами

#std637

Область применения: управляемое приложение, мобильное приложение.

1. К классификаторам относятся справочники и регистры сведений, которые содержат условно-постоянную информацию, одинаковую для всех совместно используемых информационных баз. Примерами классификаторов являются классификаторы банков, стран мира, валют, общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ), адресный классификатор и пр.

При использовании инструмента «Конвертация данных» для создания обменов данными между различными конфигурациями, необходимо придерживаться следующих рекомендаций по синхронизации классификаторов.

2. Данные классификаторов объектного типа (например, страны мира, ОКЕИ и т.п.) должны сопоставляться по уникальным идентификаторам ссылок, а в случае, если сопоставление по уникальным идентификаторам ссылок не дало положительного результата, то сопоставление должно продолжаться по полям поиска (режим автоматического сопоставления). Для этого требуется:

В противном случае, данные классификаторов могут продублироваться, так как у одинаковых с прикладной точки зрения элементов справочника в разных базах, как правило, различные уникальные идентификаторы ссылок.

3. Данные классификаторов, представленные наборами записей (например, адресный классификатор) в обмене участвовать не должны. Данные таких классификаторов должны заполняться и поддерживаться в актуальном состоянии отдельно в каждой информационной базе, между которыми настроен обмен данными. Это позволяет предотвратить избыточную миграцию данных этих классификаторов при обмене данными.

См. также