Использование временных таблиц

#std777

Область применения: управляемое приложение, мобильное приложение, обычное приложение.

1. В общем случае, временные таблицы рекомендуется использовать для повышения производительности и стабильности выполнения запросов. Их можно использовать для других целей (например, для улучшения архитектуры кода), но при этом, нужно понимать, что это может в некоторых случаях приводить к снижению производительности.

2. Есть ситуации, когда временные таблицы не следует создавать или создание временных таблиц необходимо минимизировать.

2.1. Не следует создавать временные таблицы с очень большим объемом данных (сотни тысяч записей). Иначе это приведет к существенному снижению производительности при записи и исчерпанию свободного места на диске. Если алгоритму требуется работать с большим объемом данных, то он должен выполнять обработку этих данных порциями.

2.2. Следует максимально ограничивать количество данных, выбираемых во временную таблицу. Не следует помещать во временную таблицу больше данных, чем требуется последующим запросам.

2.3. Не следует помещать во временную таблицу поля, которые не используются в последующих запросах, т.к. время и место для их размещения тратится впустую.

2.4. Не следует создавать и удалять временные таблицы в цикле, если можно создать одну временную таблицу до выполнения цикла.

2.5. Не следует копировать одну временную таблицу в другую только ради того, чтобы переименовать первую таблицу во вторую. Вместо этого, следует передавать имя таблицы.

3. Временные таблицы следует всегда индексировать, когда это даст прирост производительности.

3.1. Индекс следует строить если:

3.1.1. Большая временная таблица участвует в соединении (не важно, с какой стороны). В индекс следует добавлять поля, участвующие в условии ПО.

3.1.2. Обращение к временной таблице выполняется в подзапросе конструкции логического оператора В (...). В индекс следует добавлять поля временной таблицы из списка выбора, соответствующие перечисленным с левой стороны логического оператора В (...).

См. также: стандарт 652 «Несоответствие индексов и условий запроса».

3.2. Маленькие временные таблицы индексировать не нужно (менее 1000 записей).

3.3. Если условий выбора или соединений с временной таблицей больше одного, и только одно из них проверяется часто, то индекс следует строить для наиболее часто проверяемого условия.

См. также