В счетах-фактурах на реализацию обеспечено указание порядкового номера и даты составления авансового счета-фактуры, если при реализации (товаров, работ, услуг или имущественных прав) производится зачет полученной ранее предоплаты, в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ.
В документах Счет-фактура выданный и Счет-фактура выданный комиссионеру (агенту) на форму Платежно-расчетные документы добавлены новые колонки табличной части: Расчетный документ (документ поступления аванса), Номер счета-фактуры на аванс, Дата счета-фактуры на аванс, Номер исправления счета-фактуры на аванс, Дата исправления счета-фактуры на аванс. Новые реквизиты отображаются в счетах-фактурах с 01.01.2026 г.

Данные формы Платежно-расчетные документы заполняются по кнопке Заполнить (по данным взаиморасчетов) или вручную пользователем. При ручном выборе документа оплаты заполняются его номер и дата, а также реквизиты счета-фактуры на аванс, если он был оформлен.
В регистр НДС Продажи добавлены новые реквизиты Номер счета-фактуры на аванс, Дата счета-фактуры на аванс, Номер исправления счета-фактуры на аванс, Дата исправления счета-фактуры на аванс. Заполняются добавленные реквизиты из соответствующих колонок табличной части формы Платежно-расчетные документы в документе Счет-фактура выданный.
Если в информационной базе включена функциональная опция Использовать печатные формы счета-фактуры, УПД и УКД версии 2.5 (меню НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Учет НДС, импорт и экспорт – Учет НДС), в печатной форме счета-фактуры (УПД) выводится и заполняется новая строка 5б «К счету-фактуре (счетам-фактурам), выставленному (выставленным) при получении оплаты, частичной оплаты или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав №________от________, исправление №________от________». Строка 5б содержит данные выставленных счетов-фактур на авансы (с учетом актуальных исправлений).

В печатных формах счетов-фактур из документов Счет-фактура налогового агента и Счет-фактура на неподтвержденную реализацию по ставке 0% строка 5б выводится, но не заполняется.
Если в информационной базе выключена функциональная опция Использовать печатные формы счета-фактуры, УПД и УКД версии 2.5, в печатной форме счета-фактуры (УПД) строка 5б отсутствует. Выводится соответствующее предупреждение.

Библиотека стандартных подсистем обновлена до версии 3.1.11.366.
Библиотека электронных документов обновлена до версии 1.9.15.90.
Отражено прекращение действия форматов по приказам ФНС от
30.11.2015 № ММВ-7-10/551@ и 30.11.2015 № ММВ-7-10/552@". С 1 января 2026 г. вместо электронной
накладной ТОРГ-12 и электронного «Акта выполненных работ» будет использоваться
только УПД 5.03 в качестве основного отгрузочного документа. Также теперь для
всех вновь создаваемых настроек обмена по умолчанию включены настройки
«Счет-фактура и первичный документ в одном документе» и «Счет-фактура и
корректировка в одном документе».
Поддержаны новые ставки НДС с 01.01.2026, в соответствии с законом от
28.11.2025 № 425-ФЗ.