1С:Садовод.
Новое в версии 3.0.178

Заполнение пояснений к балансу по дебиторской задолженности и обязательствам

Расширен перечень автоматически заполняемых пояснений к балансу по формам, разработанным на основе образцов, приведенных в ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" (Приказ Минфина от 04.10.2023 № 157н). Применяются такие формы начиная с отчетности за 2025 год.

Автоматизировано заполнение пояснений, раскрывающих информацию о дебиторской задолженности и обязательствах:

7.2. Просроченная дебиторская задолженность,

8.1. Наличие и движение обязательств (за исключением оценочных обязательств),

8.2. Просроченные обязательства (за исключением оценочных обязательств),

8.3. Оценочные обязательства,

9. Обеспечения обязательств.

Пояснения Дебиторская задолженность дополнены сведениями о неторговой дебиторской задолженности (в частности, учитываемой на счете 76), и авансах выданных.

При заполнении пояснений Дебиторская задолженность и Обязательства осуществляется разделение на краткосрочную и долгосрочную части на основе сведений о сроках оплаты, указанных в договорах, документах реализации и поступления. Когда эти сведения не указаны, разделение выполняется на основе стандартных сроков оплаты покупателями и поставщикам, если они указаны в параметрах учета в настройках программы.

Дополнительно автоматизировано заполнение ряда таблиц пояснений по активам организации:

3.3 Амортизируемые и неамортизируемые нематериальные активы,

4.3. Амортизируемые и неамортизируемые основные средства,

4.4. Основные средства, в отношении которых имеются ограничения использования,

6.2. Запасы, в отношении которых имеются ограничения имущественных прав.

Заполнение оценочной карты ФНС для расчета угрозы банкротства

Добавлено автозаполнение Оценочной карты для расчета угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства). Подробнее о порядке заполнения см. здесь. Форму можно выгрузить в файл формата Excel.

Простой интерфейс: меню "Бухгалтерия - 1С-Отчетность - Регламентированные отчеты".

Прочие доходы и расходы по процентам с 01.01.2025

Расширен перечень статей, используемых для учета процентных доходов и расходов. С 01.01.2025 проценты рекомендуется отражать по новым статьям и видам "Проценты к уплате" и "Проценты к получению". Это позволит более точно применить требования ФСБУ 4/2023 при заполнении бухгалтерской отчетности.

Статья "Процентные расходы", предназначенная для использования в регламентной операции "Начисление процентных расходов", переименовывается при обновлении в "Процентные расходы (аренда, лизинг)", даже если пользователь ранее изменил ее наименование.

Чтобы изменить статьи по процентам начиная с 01.01.2025, требуется:

  1. изменить вручную статьи в документах, которыми отражены доходы и расходы по процентам (кроме регламентных операций),
  2. выполнить заново регламентные операции по закрытию месяца "Начисление процентных расходов" и "Начисление процентов по займам".

Если по процентам используются самостоятельно созданные статьи, то перед этим потребуется их изменить:

Статья "Проценты к получению, уплате" при обновлении переименовывается в "Проценты к получению, уплате (до 2025г.)". Не рекомендуется с 01.01.2025 использовать ее и другие статьи, созданные пользователем, с видом прочих доходов и расходов "Проценты к получению (уплате)".

Использование классификатора при вводе должности сотрудника

Теперь удобнее заполнять данные о трудовой функции при вводе должности сотрудника. Они используются при подготовке отчетности в СФР. Подробнее...

Добавлена возможность использовать классификатор, в котором установлено соответствие профессий и должностей по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) и выполняемых трудовых функций по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ).

Можно заполнить автоматически трудовую функцию по должности, если ее наименование совпадает с наименованием профессии, должности по ОКПДТР.

Добавлена возможность выбрать должность с соответствующей трудовой функцией по классификатору.

Подобрать должность по классификатору можно также при создании должности.

Регламентированная отчетность

Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами

В зависимости от обязательности применения у организации электронного документооборота, по-разному реализовано подтверждение приема и расчет срока ответа на требования ФНС: в соответствии с ФЗ от 08.08 2024 № 259-ФЗ, если обязателен, и приказом ФНС от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@, если не обязателен.

В соответствии с приказом ФНС России от 06.06.2025 № ЕД-7-26/509@, с 01.07.2025 уменьшен размер исходящих писем в ФНС до 1 Мб.