Расширен перечень автоматически заполняемых пояснений к балансу по формам, разработанным на основе образцов, приведенных в ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" (Приказ Минфина от 04.10.2023 № 157н). Применяются такие формы начиная с отчетности за 2025 год.
Автоматизировано заполнение пояснений, раскрывающих информацию о дебиторской задолженности и обязательствах:
7.2. Просроченная дебиторская задолженность,
8.1. Наличие и движение обязательств (за исключением оценочных обязательств),
8.2. Просроченные обязательства (за исключением оценочных обязательств),
8.3. Оценочные обязательства,
9. Обеспечения обязательств.
Пояснения Дебиторская задолженность дополнены сведениями о неторговой дебиторской задолженности (в частности, учитываемой на счете 76), и авансах выданных.
При заполнении пояснений Дебиторская задолженность и Обязательства осуществляется разделение на краткосрочную и долгосрочную части на основе сведений о сроках оплаты, указанных в договорах, документах реализации и поступления. Когда эти сведения не указаны, разделение выполняется на основе стандартных сроков оплаты покупателями и поставщикам, если они указаны в параметрах учета в настройках программы.
Дополнительно автоматизировано заполнение ряда таблиц пояснений по активам организации:
3.3 Амортизируемые и неамортизируемые нематериальные активы,
4.3. Амортизируемые и неамортизируемые основные средства,
4.4. Основные средства, в отношении которых имеются ограничения использования,
6.2. Запасы, в отношении которых имеются ограничения имущественных прав.
Добавлено автозаполнение Оценочной карты для расчета угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства). Подробнее о порядке заполнения см. здесь. Форму можно выгрузить в файл формата Excel.
Простой интерфейс: меню "Бухгалтерия - 1С-Отчетность - Регламентированные отчеты".
Полный интерфейс: меню "Отчеты - 1С-Отчетность - Регламентированные отчеты".
Расширен перечень статей, используемых для учета процентных доходов и расходов. С 01.01.2025 проценты рекомендуется отражать по новым статьям и видам "Проценты к уплате" и "Проценты к получению". Это позволит более точно применить требования ФСБУ 4/2023 при заполнении бухгалтерской отчетности.
Статья "Процентные расходы", предназначенная для использования в регламентной операции "Начисление процентных расходов", переименовывается при обновлении в "Процентные расходы (аренда, лизинг)", даже если пользователь ранее изменил ее наименование.
Чтобы изменить статьи по процентам начиная с 01.01.2025, требуется:
Если по процентам используются самостоятельно созданные статьи, то перед этим потребуется их изменить:
Статья "Проценты к получению, уплате" при обновлении переименовывается в "Проценты к получению, уплате (до 2025г.)". Не рекомендуется с 01.01.2025 использовать ее и другие статьи, созданные пользователем, с видом прочих доходов и расходов "Проценты к получению (уплате)".
Добавлена возможность рассчитать туристический налог, когда отдельно от услуги временного проживания за сутки оплачивается ранний заезд или поздний выезд.
При расчете налога доплата за ранний заезд или поздний выезд суммируется со стоимостью основной услуги по временному проживанию (Письмо ФНС от 08.04.2025 № СД-4-3/3704@). Подробнее ...
Для расчета туристического налога потребуется:
1. добавить услуги по раннему заезду и позднему выезду в справочник Номенклатура
2. связывать доплаты с основной услугой по временному проживанию
Аналогично в Отчете о розничных продажах.
В расчете туристического налога доплаты за ранний заезд и поздний выезд учитываются в стоимости услуг.
Если доплата внесена после оплаты основной услуги по временному проживанию, то для пересчета налога используйте документ Начисление туристического налога. С его помощью корректно рассчитается налог, если все оплаты прошли в одном квартале.
Теперь удобнее заполнять данные о трудовой функции при вводе должности сотрудника. Они используются при подготовке отчетности в СФР. Подробнее...
Добавлена возможность использовать классификатор, в котором установлено соответствие профессий и должностей по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) и выполняемых трудовых функций по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ).
Можно заполнить автоматически трудовую функцию по должности, если ее наименование совпадает с наименованием профессии, должности по ОКПДТР.
Добавлена возможность выбрать должность с соответствующей трудовой функцией по классификатору.
Подобрать должность по классификатору можно также при создании должности.
Добавлена возможность отключить автоматическое создание новых сотрудников при загрузке билетов из сервиса Smartway. Если при загрузке сотрудник не будет найден, то он не заполняется в билете и документ поступления билета не проводится. Это может пригодиться, когда часто билеты приобретаются до трудоустройства новых сотрудников.
Чтобы воспользоваться, требуется выполнить настройку в справочнике "Настройки загрузки данных из внешних систем". Она доступна пользователю с правами Администратора. Найти ее можно через поисковую строку или по ссылке e1cib/list/Справочник.НастройкиЗагрузкиДанныхВнешнихСистем.
При записи билета автоматически заполняется сотрудник в документе поступления этого билета и проводится документ поступления.
В зависимости от обязательности применения у организации электронного документооборота, по-разному реализовано подтверждение приема и расчет срока ответа на требования ФНС: в соответствии с ФЗ от 08.08 2024 № 259-ФЗ, если обязателен, и приказом ФНС от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@, если не обязателен.
В соответствии с приказом ФНС России от 06.06.2025 № ЕД-7-26/509@, с 01.07.2025 уменьшен размер исходящих писем в ФНС до 1 Мб.