Упрощенная система налогообложения

В каких случаях упрощенец обязан вести раздельный учет НДС?

Дата публикации 23.04.2026

Налоговым кодексом РФ специального порядка ведения раздельного учета НДС на УСН не предусмотрено. Однако у организаций и ИП, которые применяют УСН и являются плательщиками НДС, обязанность вести раздельный учет НДС может возникнуть в следующих случаях.

1. Налогоплательщик ведет операции, облагаемые и необлагаемые НДС

Если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие обложению НДС по общим ставкам, а также операции, освобожденные от обложения этим налогом, необходимо вести раздельный учет входного НДС.

В этом случае раздельный учет необходим для того, чтобы выделить НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым:

НДС по товарам (работам, услугам), используемым для облагаемой налогом деятельности, подлежит вычету, а по товарам (работам, услугам), используемым в необлагаемой деятельности, учитывается в стоимости этих товаров (работ, услуг).

Если раздельный учет не ведется, то входной НДС к вычету не принимается и в расходы при исчислении налога на прибыль не включается (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Порядок ведения раздельного учета законодательно не установлен. Поэтому каждый налогоплательщик разрабатывает и утверждает его в учетной политике. Методика ведения раздельного учета, которую налогоплательщик принимает в учетной политике, должна быть экономически обоснованной. Если же в учетной политике такой порядок не прописан, то велика вероятность возникновения споров с налоговым органом.

Если товары (работы, услуги) используются одновременно в обычной и льготной деятельности, то сумма НДС, подлежащая вычету, определяется расчетным путем. Для начала определяется пропорция по правилам, установленным п. 4.1 ст. 170 НК РФ:

Доля НДС = (Ст НДС/Ст Общая) × 100 %,

где:

Доля НДС – доля выручки от продажи облагаемых НДС товаров (работ, услуг)

Ст НДС – стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых в облагаемых НДС операциях (без НДС)

Ст Общая – общая стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав (без НДС)

Для целей определения указанной пропорции в составе облагаемых НДС операций (несмотря на то, что указанные операции не признаются объектом обложения согласно ст. 146 НК РФ) должны также учитываться выполняемые (оказываемые) налогоплательщиком работы (услуги), которые соответствуют одновременно следующим условиям:

При этом то, что следует понимать под стоимостью отгруженных товаров (работ, услуг), ст. 170 НК РФ не поясняет. Особенности ее определения установлены п. 4.1 ст. 170 НК РФ для операций с ценными бумагами. Контролирующие органы считают, что в общем случае под такой стоимостью нужно понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг). Если облагаемую НДС и освобождаемую от налога деятельность ведут организации, сдающие в аренду имущество, то под указанной стоимостью следует понимать стоимость арендной платы (письмо Минфина России от 18.12.2012 № 03-07-11/544).

В составе операций, не облагаемых НДС, учитываются операции, освобождаемые от НДС по любым основаниям (см. письма Минфина России от 09.06.2018 № 03-07-11/40141, от 19.07.2017 № 03-07-08/45800). Это операции, которые:

При расчете пропорции данные берутся за налоговый период (квартал).

По основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, предусмотрено исключение. В этом случае налогоплательщик вправе определять указанную пропорцию исходя из данных за соответствующий месяц (пп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ). При выборе такого варианта особый порядок расчета пропорции для распределения входного НДС по основным средствам и нематериальным активам следует закрепить в учетной политике.

При расчете пропорции стоимость отгруженных товаров не должна включать в себя НДС. Тем самым обеспечивается сопоставимость доходов от разных видов деятельности.

Далее рассчитывается НДС, подлежащий вычету:

Вычет НДС = "Входной" НДС × Доля НДС,

где:

Вычет НДС – "входной" НДС, подлежащий вычету

Входной НДС – входной налог по товарам (работам, услугам), используемым одновременно в облагаемой и необлагаемой деятельности

Доля НДС – доля выручки от продажи облагаемых НДС товаров (работ, услуг)

В книге покупок счет-фактура по приобретенным товарам (работам, услугам) регистрируется на сумму, подлежащую вычету, которая определена на основании пропорции по п. 4 ст. 170 НК РФ. При этом полученный от продавца исправленный счет-фактура регистрируется на сумму, определяемую с учетом той же пропорции, по которой регистрировался счет-фактура по принятым к учету товарам (работам, услугам) (пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства России от 26.12.2011 № 1137).

Отметим, что если в каком-то налоговом периоде налогоплательщик уже применял правила пропорционального разделения НДС по товарам (работам, услугам), которые используются одновременно в облагаемой и необлагаемой деятельности, то в дальнейших периодах к ним не применяются положения пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Другими словами, при дальнейшем использовании таких товаров (работ, услуг) в необлагаемой деятельности НДС восстанавливать по ним не нужно (письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-07-11/52011).

Если плательщик на УСН применяет льготные ставки НДС 5 или 7 %, то вести раздельный учет входного НДС не нужно. Это связано с тем, что такие налогоплательщики не вправе принимать к вычету предъявленные продавцом суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) (в т. ч. ОС и НМА), имущественным правам, равно как и уплаченный при ввозе НДС. Они учитывают суммы входного налога в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (пп. 8 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Однако такие упрощенцы все же должны вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций. В данном случае он необходим для правильного заполнения раздела 7 декларации по НДС. Так, в графе 2 раздела 7 по каждой операции указывается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые не облагаются НДС или освобождены от уплаты НДС (п. 50.2 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@).

Если упрощенец наряду с облагаемыми операциями выполняет необлагаемые операции, указанные в п. 3 ст. 149 НК РФ, но отказался от льгот (п. 5 ст. 149 НК), то необходимости ведения раздельного учета не возникает. При таком отказе упрощенцы с общими ставками НДС входной налог по покупкам для льготных операций принимают к вычету в общем порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, письма Минфина от 05.12.2016 № 03-07-07/72105, от 28.04.2010 № 03-07-07/20). Организации (ИП) на УСН с пониженными ставками 5 или 7 % раздел 7 декларации по НДС в такой ситуации не заполняют, а отражают льготные операции с начисленным налогом в разделах 3 и 9 декларации по НДС.

Правило 5 процентов

Если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие обложению НДС по общим ставкам, а также освобожденные от обложения этим налогом, он может воспользоваться "правилом 5 процентов". Так, по товарам (работам, услугам), которые используются как в облагаемых, так и необлагаемых операциях, можно заявить весь входной НДС к вычету. Это возможно при условии, что доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализация которых не облагается НДС, не превышает 5 % от общей суммы расходов на приобретение, производство и реализацию. При расчете указанной доли следует учитывать следующее.

При исчислении 5-процентной величины к операциям, освобождаемым от налогообложения, относятся операции, не облагаемые НДС по любым основаниям, предусмотренным гл. 21 НК РФ, включая операции, не признаваемые объектом налогообложения (письмо Минфина России от 05.02.2016 № 03-07-14/5857).

"Правило 5 процентов" не применяется к тем расходам, которые относятся только к необлагаемой НДС деятельности, и вычет НДС по ним невозможен. Применение этого правила необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

2. Налогоплательщик применяет разные ставки НДС

Обязанность ведения раздельного учета при применении разных ставок НДС нормами НК РФ не предусмотрена. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 153 НК РФ, необходимо правильно определять налоговую базу для исчисления НДС по каждой ставке. Например, необходимо отдельно определять базу по операциям, которые облагаются НДС по ставке 22 % и 0 %.

Иными словами, речь идет об обособленном учете операций реализации, облагаемых по разным налоговым ставкам, в разрезе налоговой базы и суммы налога. Это необходимо для правильного отражения операций в разных разделах декларации по разным ставкам и расчета НДС.

В этом случае будет достаточно правильно отражать выручку по разным ставкам НДС в документах. Закреплять это в учетной политике не нужно.

При этом обязанность по ведению обособленного учета входного НДС при применении разных ставок возникает не всегда. Например, не нужно этого делать, если налогоплательщик реализует на внутреннем рынке РФ (ставка 22 %) и на экспорт (0 %) несырьевые товары.

3. Разный период для вычета НДС

Если налогоплательщик применяет общие ставки НДС и ставку 0 %, необходим раздельный учет входного НДС, право на вычет которого возникает в разном порядке. Например, такое возможно при реализации сырьевых товаров как на экспорт, так и на внутреннем рынке. Это позволит правильно заполнить раздел 4 декларации по НДС.

Порядок ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) или имущественным правам в этом случае необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Например, для целей ведения раздельного учета можно использовать такие показатели, как стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых за соответствующий квартал, фактические расходы на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг).