Упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" могут учесть расходы на (пп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
- обеспечение пожарной безопасности;
- обслуживание охранно-пожарной сигнализации;
- приобретение услуг пожарной охраны.
Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности (ст. 1 Закона № 69-ФЗ).
Таким образом, законодательство позволяет учесть в расходах любые меры (как обязательные, так и добровольные) по защите от пожара.
К видам деятельности в области пожарной безопасности относятся (ст. 24 Закона № 69-ФЗ):
- профилактика пожаров в организациях и населенных пунктах на договорной основе;
- тушение пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
- опытно-конструкторские работы, производство и проведение испытаний пожарно-технической продукции;
- испытание, ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, наружных пожарных лестниц и ограждений кровли, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;
- испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной безопасности;
- проведение научно-технического консультирования и экспертиз;
- выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности;
- разработка деклараций пожарной безопасности;
- разработка специальных технических условий для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности таких объектов защиты и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности;
- проведение расчетов пожарного риска, а также иных расчетов в целях обеспечения пожарной безопасности;
- независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности);
- осуществление противопожарной пропаганды (издание и распространение специальной литературы и изготовление предметов наглядной агитации, проведение тематических выставок, смотров, конференций и использование других форм информирования населения);
- обучение населения мерам пожарной безопасности;
- кладка печей (каминов), монтаж дымовых каналов, их техническое обслуживание и ремонт
- проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
- монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Обращаем ваше внимание, что некоторые виды деятельности в области пожарной безопасности являются лицензируемыми. Например, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения (п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, постановление Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"). Поэтому при заключении договора с организацией (ИП), оказывающей такие услуги, необходимо проверить наличие действующей лицензии. В случае ее отсутствия включение данных затрат налогоплательщика в расходы может быть оспорено налоговыми органами.
Также можно учесть расходы на:
- пожарный гидрант, противопожарную муфту (письмо Минфина России от 03.09.2019 № 03-11-11/67593);
- приобретение, монтаж пожарной сигнализации (письма УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 № 20-21/060728@, Минфина России от 17.01.2020 № 03-11-11/1817, от 25.02.2009 № 03-03-06/4/6);
- огнетушитель (письма Минфина России от 20.08.2020 № 03-11-11/73229, от 17.01.2020 № 03-11-11/1817, от 12.07.2019 № 03-11-11/52084).
Порядок учета расходов
Нормируемых ограничений для расходов на пожарную безопасность нет. Значит, принимать их для целей УСН можно в полном объеме. Порядок учета расходов может отличаться.
В общем случае расходы принимаются в порядке, предусмотренном пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Учесть можно расходы по мере оплаты приобретенных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Однако если приобретенное имущество является основным средством (например, система пожаротушения), расходы на ее приобретение учитываются после ввода ОС в эксплуатацию. В течение налогового периода расходы принимаются равными долями и отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 3, 4 ст. 346.16 НК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Относительно учета расходов на приобретение (создание) ОС при УСН читайте здесь. Расходы должны соответствовать общим требованиям.
С 01.01.2025 упрощенцы с объектом "доходы минус расходы", которые освобождены от НДС или применяют пониженную ставку НДС 5 % (7 %) учитывают входной НДС в первоначальной стоимости покупок и списывают по мере учета соответствующих расходов. В случае приобретения ОС входной НДС включается в первоначальную стоимость объекта. Налогоплательщики с объектом "доходы" в расходах сумму НДС учесть не могут. Упрощенцы со ставкой НДС 22 % (независимо от применяемого объекта налогообложения) вправе принять входной НДС к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).