Упрощенная система налогообложения

Нужно ли в доходах по УСН учитывать полученный обеспечительный платеж?

Дата публикации 02.01.2026

Смотрите также

Полученный обеспечительный платеж не нужно учитывать в доходах при расчете налоговой базы по УСН.

Дело в том, что плательщики на УСН доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств для целей УСН, не учитывают (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поскольку обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, положения пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ можно применить и к обеспечительному платежу. Следовательно, полученный обеспечительный платеж наравне с залогом в доходах по УСН не учитываются.

Однако, этот порядок применяется только в том случае, если в дальнейшем обеспечительный платеж не засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства (например, в счет оплаты оказанных услуг). Если такой зачет происходит, то на дату зачета сумма обеспечительного платежа включается в доходы по УСН.

(См. письма Минфина России от 27.03.2019 № 03-11-11/20650, от 17.12.2015 № 03-11-06/2/73977).

Смотрите также