Налог на прибыль организаций

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду

Дата публикации 09.04.2025

При исчислении налогооблагаемой прибыли организации вправе учесть в материальных расходах платежи (пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ):

Платежи за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, а также сверхлимитное размещение отходов при определении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 270 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее – Закон № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ). Исключение составляют организации и предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность только на объектах IV категории, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду (ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ).

Кроме того, плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается (п. 5, 6, 7 ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ):

Плата за негативное воздействие на окружающую среду рассчитывается путем умножения платежной базы по каждому загрязняющему веществу на ставку и суммирования этих величин (п. 1 ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ).

Платежной базой является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов, а также ( п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства России от 31.05.2023 № 881, далее - Правила):

а) объем или масса побочных продуктов животноводства, признанных отходами в соответствии с ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ;
б) объем или масса побочных продуктов производства, признанных отходами в отчетном периоде в случаях, установленных п. 8 ст. 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ;
в) объем вскрышных или вмещающих горных пород, не использованных в целях, предусмотренных ст. 23.5 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1.

Ставки платы, а также дополнительные коэффициенты к такой плате устанавливаются Правительством России (п. 4 ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ).

В 2023 году применяются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства России от 13.09.2016 № 913 на 2018 год, с использованием (вместе с иными коэффициентами) дополнительного коэффициента 1,26 (постановление Правительства России от 20.03.2023 № 437).

В 2024 году применяется ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные), утвержденная постановлением Правительства России от 29.06.2018 № 758, в размере 95 рублей за тонну (проект постановления Правительства России).

Конкретные формулы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду приведены в п. 27-34 Правил.

При этом в расходах по налогу на прибыль можно учесть только ту плату, которая взимается за нормативные выбросы (сбросы), объемы размещения отходов, то есть в размерах, которые не превышают допустимые нормативы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, технологические нормативы и лимиты на размещение отходов. Соответственно, плата за выбросы (сбросы) и размещение отходов сверх этих нормативов и лимитов, которая взимается, в том числе, с применением повышающих коэффициентов, в расходах не учитывается (пп. 7 п. 1 ст. 254, п. 4 ст. 270 НК РФ).

Датой осуществления материальных расходов в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду является последнее число отчетного (налогового) периода (квартала), за который она производится (п. 1 cт. 272 НК РФ). Следовательно, плата, исчисленная за соответствующий год, учитывается в расходах на 31 декабря этого года, хотя уплачена она будет в следующем году (письмо Минфина России от 07.06.2018 № 03-03-06/1/39148, от 08.08.2016 № 03-03-06/1/46432).

Как и любые другие материальные расходы, плата за негативное воздействие на окружающую среду может относиться как к косвенным, так и к прямым расходам (ст. 318 НК РФ). Подробнее об этом см. здесь.