Освобождение от НДС прекращается в случаях:
- добровольного решения налогоплательщика, но не ранее чем через 12 последовательных календарных месяцев после начала применения освобождения (п. 4 ст. 145 НК РФ);
- превышения лимита выручки (п. 5 ст. 145 НК РФ);
- реализации подакцизных товаров, если отсутствует раздельный учет подакцизных и неподакцизных товаров (п. 5 ст. 145 НК РФ, определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 № 313-О).
Добровольно отказаться от освобождения налогоплательщик может только по истечении 12 месяцев применения льготы. Для этого до 20-го числа месяца, следующего за двенадцатым, нужно представить в налоговый орган уведомление об отказе от использования права на освобождение. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.10.2024 N ЕД-7-3/879@. Одновременно с ним представляются документы, подтверждающие, что в течение срока освобождения выручка без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца не превышала 2 млн руб. (пп. 4, 6 ст. 145 НК РФ) (подробнее см. рубрику "Порядок применения освобождения от уплаты НДС"). Направить уведомление и документы можно по почте заказным письмом (датой получения будет считаться шестой день с даты отправления) или в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 145 НК РФ).).
Если налогоплательщик, применяющий освобождение, превысил лимит выручки (2 млн руб. за три последовательных месяца) или реализовал подакцизные товары без ведения раздельного учета, то он теряет право на применение освобождения от уплаты НДС. В таком случае начислять и уплачивать НДС нужно с 1-го числа месяца, в котором имели место такие обстоятельства. Кроме того, если налоговый орган установит, что налогоплательщик не представил документы, подтверждающие освобождение, или утратил право на освобождение от НДС, но продолжает его использовать, то ему нужно восстановить налог, уплатить пени, а также штрафные санкции (п. 5 ст. 145 НК РФ).
Порядок расчета налога к уплате при потере права на освобождение см. подробнее здесь.
Обратите внимание, после утраты права на освобождение налогоплательщик может воспользоваться вычетом НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в период освобождения, но использованным в облагаемой НДС деятельности только после утраты такого права (п. 8 ст. 145 НК РФ).
Статьи-рекомендации: