В программе "1С:Бухгалтерия 8" начисление, перенос на ЕНС и уплата налога на прибыль (авансовых платежей по налогу) в составе ЕНП отражается в следующем порядке:
- рассчитывается налог на прибыль (авансовые платежи по налогу), исчисленные суммы отражаются на счетах бухгалтерского учета;
- задолженность по начисленному налогу на прибыль (авансовому платежу по налогу) переносится на счет 68.90 "Единый налоговый счет" для формирования совокупной налоговой обязанности;
- формируется платежное поручение на уплату единого налогового платежа (ЕНП), отражается списание денежных средств.
1. Расчет налога на прибыль (авансовых платежей по налогу) и отражение исчисленных сумм на счетах бухгалтерского учета
Расчет и начисление налога на прибыль (авансовых платежей по налогу) в программе выполняется ежемесячно регламентной операцией Расчет налога на прибыль в составе обработки "Закрытие месяца" (Раздел: Операции – Закрытие месяца) (рис. 1).
-2025.png?_=0002516376F9CC64-v2)
2. Перенос задолженности по начисленному налогу на прибыль (авансовому платежу по налогу) на счет 68.90 "Единый налоговый счет"
Для переноса задолженности по начисленному налогу на прибыль (авансовым платежам по налогу) на счет 68.90 "Единый налоговый счет" для формирования совокупной налоговой обязанности (п. 5 ст. 11.3 НК РФ) используется регламентная операция Начисление налогов на единый налоговый счет в составе обработки "Закрытие месяца" (Раздел: Операции – Закрытие месяца) (рис. 2).
Эта операция выполняется:
- в последнем месяце каждого квартала в случае, когда авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются и уплачиваются по итогам каждого квартала и года (рис. 2);
- в последнем месяце каждого квартала в случае, когда авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются и уплачиваются ежемесячно, исходя из расчетной прибыли;
- ежемесячно в случае, когда авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются и уплачиваются ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли.
С помощью этой регламентной операции задолженность по уплате налога на прибыль (авансовых платежей по налогу на прибыль) переносится на счет 68.90 "Единый налоговый счет" в корреспонденции со счетом 68.04.1 "Расчеты с бюджетом" (рис. 2).
Внимание
Проводки по переносу задолженности по уплате налогов (авансовых платежей по налогам) на ЕНС формируются на дату срока уплаты этих налогов или авансовых платежей по ним в соответствии с нормами НК РФ. Таким образом, дата регламентной операции (в примере - 31.03.2025) и даты проводок по переносу задолженности по налогу на прибыль (авансовых платежей по налогу на прибыль) на ЕНС (в примере 28.04.2025 - предельная дата уплаты авансового платежа за 1 квартал 2025 года), сформированных этой регламентной операцией, отличаются.
-2025.png?_=0006277A986B0CD9-v2)
3. Перечисление ЕНП в бюджет
Как подготовить платежные поручения на уплату единого налогового платежа (ЕНП) и отразить списание денежных средств при уплате ЕНП, см. здесь.