Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Как установить и выплатить премию

Можно ли учесть в расходах премии к праздникам и юбилеям, если они установлены коллективным или трудовым договорами?

Премия к празднику

Работодатели могут выплачивать своим работникам разовые премии не за определенный период, а при наступлении конкретного события. Например, это могут быть премии к профессиональному празднику, юбилею организации, самого работника или же к праздничным дням, установленным ст. 112 ТК РФ. Основанием для выплаты такой премии является распоряжение (приказ) руководителя организации о поощрении работника. Такие премии, как правило, в систему оплаты труда не включаются.

НДФЛ

Премия, выплаченная работнику к празднику, является его доходом и, соответственно, облагается НДФЛ. Дата фактического получения дохода в виде премии к празднику – день ее выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Дата удержания налога – день фактической выплаты премии (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить сумму удержанного налога с премии к празднику необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Код дохода для премии к празднику для заполнения формы 2-НДФЛ – 2003 "Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений". В письме от 07.08.2017 № СА-4-11/15473@ ФНС России пояснила, что по коду дохода 2003 отражаются вознаграждения (премии) к юбилейным датам, праздникам, премии в виде дополнительного материального стимулирования и иные премии, не связанные с выполнением трудовых обязанностей.

Страховые взносы

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений. Статьей 422 НК РФ установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Выплаты в виде премии к праздникам не поименованы в упомянутом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Аналогичное мнение приведено и в письме Минфина России от 07.02.2017 № 03-15-05/6368.

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ объектом обложения взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. В ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ поименованы суммы, не подлежащие обложению взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ. Выплаты в виде премии к праздникам отсутствуют в этом перечне, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ.

Бухгалтерский учет

Учет расчетов с работниками организации по начислению и выплате премий ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Источником выплат премий к праздникам могут быть нераспределенная прибыль прошлых лет (счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)") или прочие расходы, произведенные организацией на выплату таких премий (счет 91.02 "Прочие расходы").

Порядок учета таких выплат следует отразить в учетной политике организации.

Налог на прибыль

Премии, начисляемые работникам к праздничным дням, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (письма Минфина от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42954, от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167, от 15.03.2013 № 03-03-10/7999, от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283). При этом в учете возникают постоянные разницы (п. 4 ПБУ 18/02). Постоянные разницы приводят к образованию постоянного налогового обязательства (п. 7 ПБУ 18/02).

Что касается судебной практики, мнения расходятся. Одни суды делают вывод, что премии работникам, выплачиваемые к праздничным датам, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, если они предусмотрены трудовым, коллективным договором или иным локальным нормативным актом, а другие делают противоположный вывод.

Если организация учтет премию к праздничным дням в расходах при расчете налога на прибыль, то, вероятнее всего, ей придется отстаивать свою точку зрения в суде.

 

Начисление премии к празднику: