Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Как поощрить работника подарком

Можно ли выдать работнику подарок деньгами?

Можно ли учесть в расходах стоимость ценного подарка, выданного работнику?

Облагается ли взносами стоимость подарка работнику, если договор дарения в письменной форме отсутствует?

Доход в сумме стоимости подарка

Выдача подарка производится по усмотрению работодателя (ст. 22 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не раскрывает понятие подарка, следовательно, подарком может быть любая вещь, оборот которой не запрещен законодательством. Так, дарить можно деньги, поскольку они являются вещами (ст. 128 ГК РФ), а также иное имущество, в том числе недвижимое. Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, если подарок выдает юрлицо и стоимость подарка превышает 3 000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Помимо письменного договора дарения при выдаче подарка необходимо издать приказ о поощрении работника подарком по форме № Т-11 (№ Т-11а) или самостоятельно утвержденной форме. При этом в графе "в сумме" этого приказа необходимо указать стоимость подарка или передаваемую денежную сумму.

Подарок, выданный сотруднику, является его доходом (п. 1 ст. 210 НК РФ). Стоимость подарков, полученных физическими лицами (в частности, сотрудниками от работодателя), освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в размере, не превышающем 4 000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если в течение календарного года стоимость подарков превысила 4 000 руб., то с превышения необходимо исчислить НДФЛ физическому лицу, которое является:

Доход в виде стоимости подарка отражается кодом 2720 "Стоимость подарков", стоимость подарка, которая не облагается НДФЛ (не более 4 000 руб.), отражается как вычет с кодом 501 "Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей). Для некоторых категорий физических лиц (например, ветеранам, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны и т.п.) сумма подарков, которые не облагаются НДФЛ, составляет 10 000 руб. (код вычета – 507).

Датой фактического получения дохода в виде подарка (в натуральной форме) является день передачи доходов в натуральной форме (в частности, подарка) (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). При получении сотрудником доходов в натуральной форме (подарка) удержание исчисленного НДФЛ с суммы, превышающей 4 000 руб., производится работодателем за счет любых доходов, выплачиваемых работодателем сотруднику в денежной форме. Удержанный налог с подарка перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты сотруднику дохода, с которого можно удержать НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если подарены деньги, то необходимо удержать НДФЛ при выплате подарка в денежной форме и перечислить его в бюджет не позднее, чем на следующий день.

В случае передачи подарков сотруднику по договору дарения объекта обложения по страховым взносам у организации не возникает (п. 4 ст. 420 НК РФ). Договор дарения является гражданско-правовым договором, в котором предусматривается право собственности на имущество (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поэтому передача имущества (подарки) в рамках такого договора освобождена от начисление взносов. По мнению контролирующих органов, для того чтобы не начислять страховые взносы на подарок, стоимость которого больше 3 000 рублей, с работником необходимо заключить договор дарения в письменной форме (см. письмо Минтруда России от 22.09.2015 № 17-3/В-473 и др).

Если подарок для сотрудника не связан с его трудовой деятельностью и дарится, например, к юбилею или праздничным датам, его стоимость не учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Начисление дохода в сумме стоимости подарка: