Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Расчет среднего заработка

Ежегодные оплачиваемые отпуска

Как рассчитать отпускные сотруднице, которая уходит в ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Оплата основного ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком

По окончании отпуска по уходу за ребенком сотруднику может быть предоставлен по его желанию ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

При исчислении среднего заработка на время отпуска отдельные периоды и начисленные за это время суммы не учитываются. В их числе – отпуска по беременности и родам (пп. "б" п. 5 Положения № 922), отпуска по уходу за ребенком и начисленные за данное время пособия (пп. "е" п. 5 Положения № 922).

Если сотрудник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пп. "б" п. 5 Положения № 922, средний заработок определяется из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения) (см. также письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Согласно ст. 121 ТК РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж, который дает право на ежегодный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком - нет.

 

Начисление оплаты основного ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком: