Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Как предоставить основной отпуск работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, но работающей на условиях неполного времени?

Как рассчитать отпускные женщине, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет и работающей в режиме неполного рабочего времени?

Оплата основного ежегодного отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Если сотрудник желает уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, он должен прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает. Значит, на период ежегодного отпуска пособие по уходу за ребенком выплачиваться не будет. Если организация назначит пособие, отделение ФСС РФ такие расходы не примет (письмо ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Во время ежегодного отпуска пособие на ребенка может получать другой член семьи, если он оформит отпуск по уходу за ним по месту своей работы (ст. 256 ТК РФ). Для этого ему понадобится справка с места работы члена семьи (который ушел в ежегодный отпуск) о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает.

Прерванный отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново. При этом расчетный период для назначения пособия может измениться в том случае, если отпуск возобновится в следующем календарном году или сотрудник напишет заявление о замене расчетного периода. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. По заявлению сотрудника два предшествующих года или один из них могут быть заменены более ранними, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

Начисление оплаты основного ежегодного отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет: